首頁‎ > ‎最新法令‎ > ‎103年‎ > ‎

2014-09-08 太保市吳小姐來電詢問:她的父親於103年7月31日死亡,曾於102年3月18日贈與她3筆農業用地及1筆建地,需併遺產總額申報嗎?

張貼者:2014年11月26日 上午12:45公會
財政部南區國稅局嘉義縣分局表示,依遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前2年內贈與配偶、依民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人及該繼承人之配偶之財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入其遺產總額課徵遺產稅。另依財政部88年6月8日台財稅第881915685號函規定,被繼承人死亡前2年內贈與其子之農業用地免併入遺產課稅。
吳小姐的父親於死亡前2年內贈與其3筆農業用地及1筆建地,除3筆農業用地,可依前述財政部88年解釋函規定,免併入遺產課稅外,建地部分仍應依遺產及贈與稅法第15條規定,併入遺產總額申報。
Comments