首頁‎ > ‎最新法令‎ > ‎103年‎ > ‎

2014-09-26 利用房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架應課徵房屋稅!

張貼者:2014年11月26日 上午12:58公會
利用房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架是否應課徵房屋稅?基隆市稅務局表示,依據房屋稅條例第3條規定:房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。因此,在房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架,與房屋連成一體,已增加房屋使用價值,應屬房屋稅課徵範圍。 稅務局提醒納稅人,如在房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架,應主動於增建完成之日起30日內向該局申報房屋增改建情形。
Comments