首頁‎ > ‎最新法令‎ > ‎103年‎ > ‎

2014-09-27 個人出售受贈與或繼承取得之房屋應如何報稅?

張貼者:2014年11月26日 上午12:59公會
(臺中訊)個人出售因贈與或繼承而取得之房屋,於計算財產交易所得時,應以賣出房屋之成交價額,減除受贈與或繼承時該房屋之時價,該時價之認定,係以受贈與及繼承時據以課徵贈與稅或遺產稅之房屋評定標準價格(俗稱房屋評定現值)為準。

  該所舉例說明,假設贈與人甲父買進新臺幣(以下同)3,000萬元不動產(土地公告現值800萬元、房屋評定現值200萬元)移轉登記取得所有權後,轉贈A子,經稽徵機關按土地公告現值800萬元及房屋評定現值200萬元核定贈與稅;A子取得受贈房地所有權後如以總價5,000萬元出售予第三人(假設賣出時土地公告現值仍為800元、房屋評定現值200萬元),則A申報綜合所得稅房屋財產交易所得時,計算方式如下:

(1)以總賣出收入(5,000萬元)減除總成本(土地公告現值800萬元、房屋評定現值200萬元)及必要費用(假設為100萬元),計算房地總所得3,900萬元(5,000萬-800萬-200萬-100萬=3,900萬)。 
(2)再計算賣出時房屋現值佔房地現值之比例為1/5 (=200/200萬+800萬)
(3)最後計算出房屋部分之財產交易所得780萬(3,900萬*1∕5=780萬)。

  該所提醒,個人出售因贈與或繼承而取得之房屋,應依規定計算房屋財產交易所得,如僅按財政部訂定之財產交易所得標準申報納稅,嗣經稽徵機關查得,輔導自動補報繳,仍不依實際成交價額、受贈與或繼承時之價格及費用補申報者,稽徵機關將以查得資料核實計算財產交易損益,補徵應納稅額,並依所得稅法第110條規定,按所漏稅額處2倍以下之罰鍰。
(提供單位:綜所稅股 洪怡萍,電話:04-23051116#227)
Comments