首頁‎ > ‎最新法令‎ > ‎103年‎ > ‎

2014-10-06 在農地上蓋農舍,是否應繳納房屋稅?

張貼者:2014年11月26日 上午1:06公會
(臺中訊)有民眾打算在農地上蓋農舍,特地向地方稅務局詢問是否應繳納房屋稅?臺中市政府地方稅務局表示,一般所稱農舍,大致可分為「供農民居住之自用農舍」和其他「直接作農業使用之房舍」,而只有符合房屋稅條例第15條第1項第6款規定:「專供飼養禽畜之房舍、培植農產品之溫室、稻米育苗中心作業室、人工繁殖場、抽水機房舍;專供農民自用之燻菸房、稻穀及茶葉烘乾機房、存放農機具倉庫及堆肥捨等房屋。」才可免徵房屋稅,否則如變更作其他使用或空置者,仍是要課稅;另外如農舍是供人居住並不符免稅規定,仍要依照實際使用情形按不同稅率課徵房屋稅。

  臺中市政府地方稅務局特別提醒民眾,如果您的房舍符合上述免稅規定,請於原因、事實發生之日起30日內向所轄地方稅務局申請減免,而使用情形若有變更如供營業用、住家用(自住或非自住)或空置未使用等,也要辦理申報房屋使用情形變更,以確保您的權益。

  臺中市政府地方稅務局東勢分局提供東勢區、和平區、新社區、石岡區之地方稅稅務服務,轄區內民眾對於地方稅之申辦如有疑義,歡迎利用0800-086969免費電話或臺中市政府地方稅務局東勢分局04-25871160按230分機轉接第二股,將有專人提供服務。
Comments