首頁‎ > ‎最新法令‎ > ‎103年‎ > ‎

2014-10-07 社區進出之必經巷道用地得併入新購土地地價,申請重購自用住宅用地退還土地增值稅!

張貼者:2014年11月26日 上午1:10公會
(臺中訊)住在龍井區的王小姐重購自用住宅用地,但有1筆土地並未與建築基地相連,為社區進出通行之唯一巷道,詢問是否併入建築基地計算新購土地地價,申請自用住宅用地重購退稅? 

  臺中市政府地方稅務局表示,依土地稅法第35條規定:土地所有權人於出售土地完成移轉登記後,二年內購買都市土地未超過三公畝部分或非都市土地未超過七公畝部分,且仍作自用住宅用地者,合於其新購土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,得申請就其已納土地增值稅額內,退還其不足支付新購土地地價之數額。

  該局進一步說明,土地所有權人新購土地屬建築基地之通行巷道,雖未與基地相鄰,只要該巷道是進出建築基地的唯一通道使用上有不可分離,必須同時使用,則可併入建築基地計算新購土地地價,申請自用住宅用地重購退還土地增值稅,但五年內若再行移轉該土地或變更為非自用住宅用地使用,稅務局將依法追繳原退還的稅款。

  該局提醒民眾,如有任何土地增值稅的問題, 可利用0800-086969免費電話或洽沙鹿分局第二股04-26624146分機201,將有專人提供服務。
Comments